Thomas Heeremans
(Haarlem 1640–1697) Holländische Kanallandschaft mit zahlreichen Personen auf Booten bei der Volksbelustigung des “Gänseziehens”, signiert und datiert unten rechts: THMans 16.., Öl auf Holz, 62 x 85 cm, gerahmt
Rückseitig Gutachten Walther Bernt (1971) in Abschrift. Ein charakteristisches und qualitätvolles Werk des Haarlemer Landschaftsmalers Heeremans.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 43.340,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
Thomas Heeremans
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)